Вправе ли стороны при заключении договора предусмотреть сжатые сроки рассмотрения претензии?

Да, вправе.


Пунктом 6 претензионного порядка, определенного приложением 1 к ХПК Республики Беларусь, установлено, что получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись.


Таким образом, при определении в договоре отличного от указанного в претензионном порядке срока рассмотрения претензии при ее рассмотрении необходимо будет руководствоваться сроком, указанным именно в договоре.

 

Клиенты

  • serge
  • 2
  • 3
  • 4
  • cdek
  • 6
  • onilab
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • webmart
  • biyami
  • beardev
  • begarat
  • belaquamir
  • belby
  • belfurnitura
  • censor
  • effect fit
  • ekosky
  • elis polya
  • esta
  • f ezha
  • innosat
  • iqhouse
  • kameya
  • pilakos
  • sbia
  • scpmplex
  • Semper
  • smartit
  • sprycom
  • stroycomplect
  • tanzor
  • trevi